プラン一覧を見る

電話でのご予約・お問い合わせ0152242021

交通アクセス

バスで行く

北海道内は本州に比べ各都市が離れており、JRの路線網もローカル地区では万全とはいえません。しかし、大きな都市を結ぶ都市間バスが比較的発達しており、各ローカル空港から近郊都市までの空港シャトル便も到着時刻に合わせて運行しています。
また、点在する各観光地間や空港間を結ぶ観光周遊バスも多数あり、安価な移動も可能です。

この情報は最新ではありません。必ず各運行会社のホームページをご確認下さい。

知床斜里駅 ⇔ ウトロ間 冬期路線バス

JR知床斜里駅と、ウトロ温泉をむすぶ路線バス。一日4~5本程度の運行ですので時刻表の事前確認をお願い致します。

知床線
斜里→ウトロ温泉
斜里バスターミナル(駅前) 8:40 11:30 -- 16:00 18:00
朱円 8:52 11:42 -- 16:12 18:12
峰浜 8:58 11:48 -- 16:18 18:18
日の出 9:03 11:53 -- 16:23 18:23
オシンコシンの滝 9:16 12:06 -- 16:36 18:36
ウトロ道の駅 9:24 12:14 -- 16:44 18:44
ウトロ温泉バスターミナル 9:30 12:20 13:00 16:50 18:50
知床自然センター 9:40 12:30 13:10 -- --

1/21~3/5のみ運行

ウトロ温泉→斜里
知床自然センター -- 9:50 12:40 14:00 --
ウトロ温泉バスターミナル ※7:10 10:00 12:50 14:10 17:00
ウトロ道の駅 7:11 10:01 -- 14:11 17:01
オシンコシンの滝 7:18 10:08 -- 14:18 17:08
日の出 7:33 10:23 -- 14:33 17:23
峰浜 7:38 10:28 -- 14:38 17:28
朱円 7:44 10:34 -- 14:44 17:34
斜里バスターミナル(駅前) 8:00 10:50 -- 15:00 17:50

※1便は次の停留所を巡回します。保育所前7:03、ウトロスキー場7:05、ウトロ香川7:07

1/21~3/5のみ運行

土・日・祝運休

女満別空港 ⇔ 知床ウトロ「知床エアポートライナー」(直行バス)(2017年1月21日~2017年3月12日)予約不要/空港直行便

女満別空港とウトロ温泉をむすぶ便利な直行バスです。例年6~10月頃、2~3月頃のみ、一日2~3本程度の運行となります。予約不要でご利用できます。
運行期間、時刻は変更になる場合がございます。必ず各運行会社のホームページをご確認下さい。

ウトロ温泉(知床) 発 → 女満別空港行
ウトロ温泉バスターミナル 10:20 11:55 18:30
知床グランドホテル北こぶし 10:33 -- --
道の駅うとろ・シリエトク 10:34 11:56 18:31
斜里バスターミナル(JR知床斜里駅前)着 11:20 12:42 19:17
斜里バスターミナル(JR知床斜里駅前)発 11:23 12:45 19:20
白鳥公園入口 11:56 13:18 19:53
網走流氷砕氷船乗り場(網走道の駅) 12:14 13:36 20:11
網走バスターミナル(5)のりば 12:17 13:39 20:14
JR網走駅(1)のりば 12:20 13:42 20:17
女満別空港のりば 12:47 14:09 --

1/21~3/5のみ運行

女満別空港 発 → ウトロ温泉(知床)行
女満別空港(4)のりば 9:10 14:30 15:40
JR網走駅(1)のりば 9:37 14:57 16:07
網走バスターミナル(4)のりば 9:40 15:00 16:10
網走流氷砕氷船乗り場(網走道の駅) 9:43 15:03 16:13
白鳥公園入口 10:01 15:21 16:31
斜里バスターミナル(JR知床斜里駅前)着 10:34 15:54 17:04
斜里バスターミナル(JR知床斜里駅前)発 10:37 15:57 17:07
道の駅うとろ・シリエトク 11:20 16:40 17:50
ウトロ温泉バスターミナル 11:23 16:43 17:53
知床グランドホテル北こぶし -- 16:46〜 17:56〜

1/21~3/5のみ運行

料金
  • ウトロ~女満別空港 [¥3,300]
  • ウトロ~JR網走駅 [¥2,600]
  • ウトロ~JR知床斜里駅 [¥1,650]
お問い合わせ

札幌 ⇔ 知床ウトロ「イーグルライナー」(直行バス)
完全予約制/12月~3月

札幌とウトロ温泉をむすぶ便利な直行バスです。事前予約が必要です。

イーグルライナー 札幌・知床線
知床ウトロ 発 札幌 発
知床グランドホテル北こぶし 9:15 中央バス札幌ターミナル 23:15
ウトロ温泉バスターミナル 9:20 佐呂間町若佐 翌日3:30
知床斜里駅前バスターミナル 10:10 東藻琴 翌日4:45
清里町新栄 10:25 小清水 翌日5:10
小清水 10:40 清里町新栄 翌日5:25
休憩箇所:セブンイレブン東藻琴店 10分休憩 斜里バスターミナル 翌日5:45
東藻琴 11:10 道の駅うとろシリエトク 翌日6:28
佐呂間町若佐 12:25 ウトロ温泉バスターミナル 翌日6:30
休憩箇所:道の駅しらたき 10分休憩
札幌時計台前 16:10 知床グランドホテル北こぶし 翌日6:34
札幌駅前ターミナル 16:15
料金
  • 知床ウトロ⇔札幌間
  • 片道 ¥8,230 / 往復 ¥15,430
お問い合わせ

知床斜里駅 ⇔ ウトロ間 夏期路線バス

JR知床斜里駅と、ウトロ温泉をむすぶ路線バス。一日4~5本程度の運行ですので時刻表の事前確認をお願い致します。
夏季のみ、知床五湖方面や知床峠を超えて羅臼まで運行する便もあります。

知床線(ウトロ〜斜里)
斜里→ウトロ温泉
JR知床斜里駅
列車到着時刻
JR網走駅方面到着 7:22 着 - 11:06 着 - 15:56 着 - 17:08 着
JR釧路駅方面到着 7:26 着 8:33 着 11:11 着 - 16:32 着 - -
斜里バスターミナル(駅前) 8:10 8:40 11:30 14:10 16:40 17:20 18:10
朱円 8:22 | 11:42 14:22 16:52 17:32 18:22
峰浜 8:28 | 11:48 14:28 16:58 17:38 18:28
日の出 8:33 11:53 14:33 17:03 17:43 18:33
オシンコシンの滝 8:46 約15分観光 12:06 14:46 17:16 17:56 18:46
ウトロ道の駅 8:54 12:14 14:54 17:24 18:04 18:54
知床観光船のりば 降車のみ
ウトロ温泉バスターミナル着 9:10 10:05 12:30 15:10 17:30 18:10 19:00

定期観光バス(予約制)

6/10~10/9のみ運行

4/28~6/9・10/10~10/31のみ運行

ウトロ温泉→斜里
ウトロ温泉バスターミナル発 7:10 9:30 14:10 14:30 16:20 17:00 17:30
ウトロ道の駅 7:11 9:31

天に続く道
経由

14:31 16:21 17:01 17:31
オシンコシンの滝 7:18 9:38 14:38 16:28 17:08 17:38
日の出 7:33 9:53 14:53 16:43 17:23 17:53
峰浜 7:38 9:58 14:58 16:48 17:28 17:58
朱円 7:44 10:04 15:04 16:54 17:34 18:04
斜里バスターミナル(駅前) 8:00 10:20 15:00 15:20 17:10 17:50 18:20
JR知床斜里駅
列車出発時刻
JR釧路駅方面出発 - 11:11 発 - 15:57 発 17:30 発 - -
JR網走駅方面出発 8:36 発 11:12 発 - 16:33 発 - - 18:55 発

定期観光バス(予約制)

6/10~10/9のみ運行

4/28~6/9・10/10~10/31のみ運行

知床線(ウトロ〜知床五湖) (4/28〜7/31・8/26〜10/31)
ウトロ温泉→知床五湖
ウトロ温泉バスターミナル発 9:10 10:15 12:30 13:35 15:10 16:15
知床自然センター 9:20 10:25 12:40 13:45 15:20 16:25
岩尾別 9:26 10:31 12:46 13:51 15:26 16:31
知床五湖着 9:35 10:40 12:55 14:00 15:35 16:40

※8/1~8/25はカムイワッカ行きシャトルバス臨時運行

知床五湖→ウトロ温泉
知床五湖発 9:45 10:40 13:05 14:00 15:45 16:40
岩尾別 9:49 10:44 13:09 14:04 15:49 16:44
知床自然センター 9:58 10:53 13:18 14:13 15:58 16:53
ウトロ温泉ターミナル着 10:05 11:00 13:25 14:20 16:05 17:00

※8/1~8/25はカムイワッカ行きシャトルバス臨時運行

羅臼線(ウトロ〜羅臼)(運行期間:6/10〜10/9)
ウトロ温泉→羅臼
ウトロ温泉ターミナル発 9:20 10:10 12:30 14:35
知床自然センター 9:28 10:18 12:38 14:43
知床峠 9:45 10:35 12:55 15:00
羅臼湖入口 9:48 10:38 12:58 15:03
羅臼着 10:10 11:00 13:20 15:25

阿寒バス

斜里バス

羅臼→ウトロ温泉
羅臼発 9:00 10:20 13:20 13:45
羅臼湖入口 9:20 10:40 13:40 14:05
知床峠 9:25 10:45 13:45 14:10
知床自然センター 9:43 11:00 14:00 14:28
ウトロ温泉ターミナル着 9:50 11:10 14:10 14:35

阿寒バス

斜里バス

お問合せ

女満別空港 ⇔ 知床ウトロ「知床エアポートライナー」(直行バス)(2017年6月10日~2017年10月9日)

女満別空港とウトロ温泉をむすぶ便利な直行バスです。例年6~10月、2~3月のみ、一日2~3本程度の運行となります。予約不要でご利用できます。

ウトロ温泉(知床) 発 → 女満別空港行
斜里バス 網走バス 網走バス
ウトロ温泉バスターミナル 9:30 12:00 18:05
ウトロ温泉ホテル巡回 9:33~9:43 -- --
知床観光船のりば 9:50 -- --
道の駅うとろ・シリエトク 9:52 12:01 18:06
斜里バスターミナル前(JR知床斜里駅前) 10:38 12:47 18:52
小清水原生花園 11:06 13:15 19:20
網走道の駅 11:25 13:34 19:39
網走バスターミナル 11:27 13:36 19:41
JR網走駅(1)のりば 11:30 13:39 19:44
女満別空港 11:57 14:06 --

乗車専用

女満別空港 発 → ウトロ温泉(知床)行
網走バス 斜里バス 網走バス
女満別空港のりば 9:25 13:30 15:30
JR網走駅(1)のりば 9:52 13:57 15:57
網走バスターミナル 9:55 14:00 16:00
網走道の駅 9:57 14:02 16:02
小清水原生花園 10:16 14:21 16:21
斜里バスターミナル前(JR知床斜里駅前) 10:47 14:52 16:52
道の駅うとろ・シリエトク 11:30 15:35 17:35
知床観光船のりば 11:33 -- --
ウトロ温泉バスターミナル 11:36 15:36 17:36
ウトロ温泉ホテル巡回 -- 15:39~ -

降車専用

ウトロ温泉の各ホテルは、下記ホテル前の停留所を巡回しますので、必ず停留所にてお待ちください。

  • ●ホテル知床(9:33)
  • ●知床第一ホテル(9:35)
  • ●知床プリンスホテル 風なみ季(9:38)
  • ●知床グランドホテル 北こぶし(9:43)
料金
  • ウトロ~女満別空港 [¥3,300]
  • ウトロ~JR網走駅 [¥2,600]
  • ウトロ~斜里駅前 [¥1,650]
  • 斜里~女満別空港 [¥2,100]
  • 斜里~網走 [¥1,400]
  • 網走~女満別空港 [¥910]
乗車券販売所
お問い合わせ

札幌 ⇔ 知床ウトロ「イーグルライナー」(直行バス)
完全予約制

札幌とウトロ温泉をむすぶ便利な直行バスです。事前予約が必要です。

イーグルライナー 札幌・知床線
知床ウトロ 発 札幌 発
知床グランドホテル北こぶし 9:15 中央バス札幌ターミナル 23:15
ウトロ温泉バスターミナル 9:20 佐呂間町若佐 翌日3:30
知床斜里駅前バスターミナル 10:10 東藻琴 翌日4:45
清里町新栄 10:25 小清水 翌日5:10
小清水 10:40 清里町新栄 翌日5:25
休憩箇所:セブンイレブン東藻琴店 10分休憩 斜里バスターミナル 翌日5:45
東藻琴 11:10 道の駅うとろシリエトク 翌日6:28
佐呂間町若佐 12:25 ウトロ温泉バスターミナル 翌日6:30
休憩箇所:道の駅しらたき 10分休憩
札幌時計台前 16:10 知床グランドホテル北こぶし 翌日6:34
札幌駅前ターミナル 16:15
料金
  • 知床ウトロ⇔札幌間
  • 片道 ¥8,230 / 往復 ¥15,430
お問い合わせ
ページtopへ戻る